Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин подписал проект бюджета Пермского края на 2017-2019 годы

17.56 Четверг, 29 сентября 2016
Главный финансовый документ Пермского края по заданию губернатора Виктора Басаргина сохраняет свою социальную направленность и обязательства, взятые правительством региона.

«Мы движемся в сторону сокращения дефицита бюджета. Доходы должны расти, а расходы, конечно, желательно сдерживать. Тем не менее главное для нас – тема социальная, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать дефицит бюджета за счет снижения социальных выплат. Эти вопросы должны оставаться на первом месте. И конечно, развитие тоже очень важно – это строительство новых объектов, стимулирование хозяйствующих субъектов, а также реализация нашей специализации – промышленной политики. Будем работать в этом направлении», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Об основных параметрах бюджета на ближайшую трехлетку главе региона доложил председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов.

«Мы вновь сформировали бюджет на три года, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее и планировать в том числе инвестиционные расходы. Согласно параметрам бюджета, доходы увеличатся на 6,9%, это 5,9 млрд рублей», – отметил премьер.

Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики. В отличие от большинства регионов России, бюджет не предусматривает снижения доходов и не снижает объем социальных обязательств. При планировании расходной части бюджета приоритетом были выбраны социальные расходы. Средства на оплату труда работников бюджетной сферы позволяют в полной мере исполнять майские указы президента РФ. Финансирование мер социальной поддержки граждан также заложено в полном объеме.

Согласно проекту бюджета, инвестиционные расходы направляются прежде всего на те объекты, которые будут завершены в течение трех ближайших лет. За счет бюджета Пермского края в планируемый период будет осуществляться строительство таких крупных объектов, как зоопарк, инфекционная больница и детские поликлиники в г. Перми, а также Пермской художественной галереи и др. Предусмотрены большие вложения в строительство и ремонт дорог – объем дорожного фонда превышает 7 млрд руб. По словам Геннадия Тушнолобова, в числе приоритетных объектов дорожной инфраструктуры – транспортная развязка к новому терминалу аэропорта, Восточный обход Перми, обход Чусового. Также в бюджете предусмотрено строительство моста через реку Чусовую, ремонт и реконструкция 8 мостовых переходов, запланировано продолжение начатой в этом году работы по ремонту дорог в муниципалитетах.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сверстать бюджет, дефицит которого намного меньше уровня, разрешенного Бюджетным кодексом РФ. Напомним, что Бюджетный кодекс разрешает устанавливать дефицит регионального бюджета в 15%, при этом бюджет края на 2016 год имеет дефицит всего 9,16%, на 2017-2018 годы запланировано постепенное снижение дефицита бюджета. Взвешенная долговая политика дает возможность сохранить уровень долговой нагрузки края на одном из самых низких уровней в стране. Так, по итогам прошлого года Пермский край занял 2-е место среди 14 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Как отметила министр финансов Пермского края Ольга Антипина, публичные слушания по проекту бюджета состоятся 24 октября, после чего в первом чтении главный финансовый документ региона рассмотрят депутаты краевого Законодательного собрания. Проект бюджета размещен на сайте Министерства финансов Пермского края mfin.permkrai.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK