Возрастное ограничение 18+

43 жителя Перми стали потенциальными донорами костного мозга

18.16 Вторник, 27 сентября 2016
В минувшие выходные более 2 тысяч пермяков пришли в парк им. Горького на праздник здоровья – День сердца, организованный Пермским краевым центром медицинской профилактики. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню сердца, который широко отмечается во многих странах мира.

В торжественной церемонии открытия Дня сердца и спортивной зарядке приняли участие зам. министра здравоохранения Пермского края Павел Штэфан, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова, главный врач Пермского клинического кардиологического диспансера, главный кардиолог Пермского края Сергей Наумов и главврач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

В День сердца все гости старше 18 лет могли бесплатно пройти оценку кардиориска (входит измерение артериального давления, холестерина и глюкозы крови, а также краткая консультация врача-терапевта по итогам обследования), флюорографию, получить консультацию кардиолога, фтизиатра и сделать прививку от гриппа. Одновременно с работой медицинских мобильных комплексов на главной сцене проходила концертно-развлекательная программа с викторинами и розыгрышами призов. Также организаторами был предусмотрен ряд интересных мастер-классов, таких как «Прогулка с кардиологом», мастер-класс по скандинавской ходьбе, мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях от специалистов Центра медицины катастроф и сдача нормативов ГТО.

– День сердца – это большой праздник здоровья, который мы проводим уже несколько лет. Наша главная задача – привлечь внимание пермяков к своему здоровью и дать возможность пройти ряд обследований, позволяющих выявить риск развития у пациента инфаркта, инсульта и других заболеваний. За время мероприятия более 200 человек прошли обследование в мобильном центре здоровья, в ходе которого узнали свой уровень кардиориска, более 60 человек посетили индивидуальную консультацию кардиолога, 139 посетителей прошли флюорографию и побывали у фтизиатра, более 90 пермяков сделали прививку от гриппа, – рассказала главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

Важно отметить, что в ходе Дня сердца пермяки смогли не только уделить внимание своему здоровью, но и помочь другим людям, ведь традиционно на мероприятие прибыл мобильный комплекс станции переливания крови. В этом году благодаря поддержке фонда «Дедморозим» пермяки смогли не только выступить в роли доноров крови, но и стать потенциальными донорами костного мозга. Для этого нужно было заполнить анкету у волонтеров фонда и сдать 9 мл крови для внесения данных в Национальный регистр. Таким образом, 37 человек пополнили запасы крови, необходимые больницам для проведения срочных операций, 43 человека стали потенциальными донорами костного мозга.

Завершился праздник розыгрышем призов и подведением итогов фотоконкурса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK