Возрастное ограничение 18+

113 врачей-целевиков приступили к работе в медицинских организациях Пермского края

18.10 Понедельник, 26 сентября 2016
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края, в августе – сентябре текущего года в больницы и поликлиники региона пришли работать 113 ординаторов и интернов, которые завершили учебу в Пермском государственном медуниверситете по целевому набору. Педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, стоматологи и другие узкие специалисты трудоустроились в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в 24 муниципальных образованиях края.

Целевой набор в ПГМУ – один из действенных механизмов закрепления медицинских кадров в территориях Прикамья. Его цель не только в поддержании необходимого количества специалистов в отрасли, но и в выравнивании кадрового дисбаланса между краевым центром и другими населенными пунктами. Поступая на условиях целевого приема, студенты знают, в какую территорию и в какое медицинское учреждение устроятся на работу. Эти же правила действуют и для работодателя. Тем самым обеспечивается эффективность системы распределения.

– В сегодняшних условиях, когда нет советского распределения мест, целевой набор студентов – это один из механизмов, которые позволяют компенсировать дефицит медицинских кадров в территориях Прикамья. С этого года внедрен новый порядок прохождения практики. Студенты-целевики обязательно будут проходить ее именно в том учреждении, где им предстоит работать, – отметил и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.

На сегодняшний день в ПГМУ в рамках целевого приема всего обучается 616 человек. С 1 сентября 2016 года по целевому набору в ПГМУ принято 208 студентов, 106 интернов, 31 ординатор.

Напомним, формирование грамотной кадровой политики в области здравоохранения, нацеленной на привлечение в отрасль здравоохранения квалифицированных кадров, находится под личным контролем губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Краевые власти ежегодно заключают порядка 200 договоров на целевое обучение по программам специалитета и около 130 договоров по программам интернатуры и ординатуры. На протяжении всего периода обучения студентам из краевого бюджета выплачивается дополнительно к государственной стипендии 1600 руб. ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 руб. Таким образом, те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами. В бюджете края в 2016 году на эти цели предусмотрено около 30 млн рублей.

В течение последних трех лет прекратился отток врачебных кадров в медицине Прикамья. Каждый год в сферу здравоохранения приходят молодые квалифицированные специалисты, которые начинают работать и в сельской местности, и в городских округах. Это существенно повлияло на организацию медицинской помощи населению, потому что сегодня в первичном звене здравоохранения укомплектованность врачами увеличилась до 86%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK