Возрастное ограничение 18+

В Перми доработана концепция реновации улицы Революции

17.51 Понедельник, 26 сентября 2016
Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми совместно с Институтом территориального планирования продолжает разработку концепций реновации ряда улиц города. Уже разработана соответствующая концепция реновации участка улицы Героев Хасана. На сегодня доработана документация и по реновации улицы Революции – от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской.

Как рассказали в департаменте градостроительства и архитектуры, концепция предполагает новый подход к размещению остановок общественного транспорта – в связи со стесненностью условий и необходимостью выделения третьей полосы движения для поворота. Отдельное внимание уделено транспортному решению левого поворота на улице Газеты «Звезда». В настоящее время он неудобен и для тех, кто поворачивает, и тех, кто вынужден стоять в очереди, занимать полосу движения, мешая движущимся прямо автомобилистам. Концепция реновации улицы нацелена на увеличение пропускной способности участка.

Помимо этого идеологи реновации учли будущий ремонт стадиона «Юность». Вдоль обновленной части стадиона предлагается разместить скульптуры на спортивную тематику и компактный круглый павильон для проката велосипедов. А на месте парковки у памятника архитектуры – уютный небольшой сквер. Он сможет направить пешеходов, пересекающих улицу Сибирскую в сторону торгово-развлекательного центра, по более короткому и удобному пути.

Выделенные велосипедные дорожки призваны сделать пространство улицы более приспособленным для горожан, предпочитающих передвигаться не на автомобиле. Нашли свое место и локальные источники света, а также компактные рекламные конструкции городского формата.

Кроме того, концепция затрагивает и часть территории на углу с Комсомольским проспектом. Здесь предлагается переходная зона со специфическим благоустройством. Оно будет компромиссным вариантом между загородным форматом озеленения и «городской клумбой» и позволит горожанам, не заходя за огороженную территорию парка, прикоснуться к природе.

Концепции реновации улицы Революции и улицы Героев Хасана разрабатываются «на перспективу», чтобы определить стратегию их дальнейшего развития.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK