Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае за мошенничество против владельцев ветхого жилья задержаны чиновница и коммерсант

16.38 Пятница, 23 сентября 2016
В Прикамье расследуется уголовное дело о фактах незаконного взимания денежных средств с двух пожилых женщин в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья. По этому делу задержаны один из руководителей Октябрьского городского поселения и руководитель коммерческой организации. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, в 2013-2014 годах сотрудник администрации Октябрьского городского поселения при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья в поселке Октябрьском путем обмана с участием третьих лиц убедил двух пожилых женщин в том, что новое жилье может быть им предоставлено только после уплаты определенной денежной суммы. После этого мошенники заключили фиктивные договоры на приобретение части жилых помещений и получили от женщин более 700 тысяч рублей, которые обратили в свою пользу. При этом женщина – участница Великой Отечественной войны – лишилась более 200 тысяч рублей.

Вместе с тем по закону новое жилье должно было предоставляться безвозмездно, и впоследствии женщины квартиры получили, однако денежных средств, переданных мошенникам, лишились.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK