Возрастное ограничение 18+

В Прикамье ведется вакцинация против гриппа

15.55 Пятница, 23 сентября 2016
По словам главного специалиста по эпидемиологии министерства здравоохранения Пермского края Вадислава Семерикова, до конца сентября Прикамье получит всю партию профилактических вакцин от гриппа (более 1 млн доз). На сегодняшний день половина уже доставлена. Медики планируют охватить профилактическими мероприятиями до 40% населения, что позволит предупредить распространение инфекции.

- В предстоящий эпидемический сезон ОРВИ и гриппа нам предстоит привить 1,045 млн жителей Пермского края, из которых ровно половина – это дети. Дети всех возрастов, посещающие дошкольные учреждения. Особой группой риска являются школьники и беременные, - сказал Вадислав Семериков.

Для профилактики в этом году используются три вида вакцин – «Гриппол-плюс» (для детей и беременных), «Ультрикс» (для школьников) и «Совигрипп» (для взрослых). Вакциной «Гриппол-плюс» уже привито более 150 тысяч детей. Вакцина «Ультрикс» используется в Пермском крае впервые. Вакциной «Совигрипп» привито 195,7 тыс. взрослого населения. 23 сентября поступила новая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 197,5 тыс. доз.

Как отметил Вадислав Семериков, вакцина полностью соответствует тем вирусам, которые будут циркулировать в предстоящую эпидемию.

Особый акцент в этом году также сделают на вакцинации беременных женщин. На сегодня привито уже 1,9 тыс. будущих мам, это в три раза больше, чем в прошлом году. Также ведутся переговоры с промышленными предприятиями о закупке ими вакцин для иммунизации работающих граждан. Стоит отметить, что доставленная в край вакцина доработана с учетом мутации вирусов.

Вакцинация против гриппа продлится до 1 ноября. На данный момент в Прикамье уже привито более 350 тыс. человек. Профилактические прививки можно сделать после консультации со специалистом в поликлиниках по месту прикрепления полиса, медицинских кабинетах в детсадах, школах и вузах, в здравпунктах на предприятиях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK