Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья стартует проект «Золотой резерв»

15.54 Четверг, 25 августа 2016
Перед началом учебного года руководители и педагоги образовательных учреждений Перми собрались на традиционное отраслевое совещание.

Педагоги обсудили на совещании некоторые наиболее важные итоги прошлого учебного года. Что касается такого показателя, как результаты ЕГЭ, то пока среди семи крупных соседних городов (Екатеринбург, Челябинск, Ижевск и другие) пермские школьники держат первенство. Есть важные нюансы по ЕГЭ по математике. Во-первых, рост по городу составил 5 баллов; во-вторых, в этом году появились 100-балльники (6 человек из школы № 146, лицея № 4, гимназии № 5); в-третьих, число не справившихся с тестом существенно уменьшилось: если в прошлом году таких ребят было 9%, то в этом году – 1%.

В плане содержания обучения для пермских школьников минувший учебный год также принес продвижение по значимым направлениям. В Перми действует проект «Уникальные школы», который обеспечивает возможность активного включения ребят в различную профессиональную деятельность. В этом году на карте уникальных образовательных услуг Перми появилась школа «Петролеум+» на базе школы № 102. Она планирует обеспечить готовность выпускников к самоопределению в сфере наукоемких нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств. А гимназия № 2 в сотрудничестве с группой предприятий «ПЦБК» планирует с помощью знания языков и культуры Востока обучать школьников методам «бережливого производства».

С сентября 2015 года в городе работает проект Школьная лига РОСНАНО «Техно-Пермь». Его цель – формирование школьника нового поколения, способного к созданию креативных идей, их воплощению в техно-предпринимательской среде. Из 21 школы по итогам года 12 перешли на более высокую ступень. Это дает им возможность бесплатного обучения педагогов на курсах РОСНАНО и участия детей в летнем лагере «Наноград».

– Два года назад президент России Владимир Путин задал тему дуального образования, а премьер-министр Дмитрий Медведев говорил о необходимости прикладного характера образования. Пермская система образования встроена в этот тренд. Сегодня наша задача – не искать каждый год новые направления движения, иначе мы придем к нулевому результату или, в лучшем случае, будем топтаться на месте. Мы последовательно выстраиваем продукто- и практико-ориентированное образование. Наша задача – чтобы образование было полезно школьникам в жизни, в работе, в построении карьеры, – подчеркнула заместитель главы администрации Перми, начальник департамента образования Людмила Гаджиева.

Новым проектом грядущего учебного года в Перми станет проект под условным названием «Золотой резерв», который инициировал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Его цель – свести друг с другом «звездочек» среди школьников и представителей среднего и крупного бизнеса, чтобы в конечном итоге талантливая молодежь понимала перспективы своего роста в Перми и хотела здесь жить, работать и продвигать наш город.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK