Возрастное ограничение 18+

Бывший работник районной администрации в Пермском крае обвиняется в организации убийств

18.06 Пятница, 19 августа 2016
Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Кудымкара, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 33, пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем), пп. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), пп. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатого вещества).

По версии следствия, с ноября 2007 года по 2015 год обвиняемый, являвшийся работником администрации Кудымкарского района, действуя в составе организованной группы лиц, совершил ряд особо тяжких преступлений, которые длительное время оставались нераскрытыми. Так, в ноябре 2007 года он организовал разбойное нападение и убийство 90-летней жительницы города Кудымкара, которые совершил житель Кудымкара. При этом организатор преследовал цель не допустить возможность оспаривания потерпевшей в суде состоявшейся сделки по продаже квартиры его знакомой. В последующем мужчина организовал преступную группу, объединенную единым умыслом на совершение корыстных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на убийство потерпевших, завладение имуществом граждан путем разбойных нападений, в которую вовлек исполнителя первого преступления. В 2013 году, действуя вместе с ним в составе организованной группы, обвиняемый совершил разбойное нападение и сопряженное с ним убийство еще одной жительницы Кудымкара, работавшей в территориальном управлении краевого министерства социального развития. В августе 2014 года он же, действуя в составе организованной группы с тем же соучастником, совершил разбойное нападение и сопряженное с ним убийство жительницы Индустриального района Перми, похитив у нее не менее 140 тыс. рублей. В мае 2014 года обвиняемый организовал поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района. В 2015 году он же в составе организованной группы готовил убийство трех человек, с которыми вел совместный бизнес, с целью завладения имуществом и денежными средствами своих партнеров. Часть преступного умысла обвиняемый до конца не довел, поскольку исполнитель преступлений был задержан правоохранительными органами за совершение в июне 2015 года убийства еще двух лиц. Кроме того, организатор преступной группы незаконно хранил порох, который является взрывчатым веществом.

Ранее исполнитель преступлений приговорен к 19 годам 4 месяцам лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK