Возрастное ограничение 18+

Четверо жителей Прикамья лишены права управления транспортом за ксеноновые лампы

11.46 Среда, 17 августа 2016
За нарушение условий эксплуатации транспортного средства у четырех жителей Пермского края конфискованы ксеноновые лампы.

Как сообщили в ведомстве, в отдел судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП России по Пермскому краю на исполнение поступило 4 исполнительных документа неимущественного характера о конфискации приборов (газоразрядных ламп) и последующей их передаче в территориальный орган Росимущества. Согласно материалам исполнительных производств, должники эксплуатировали свои автотранспортные средства с установленными на них ксеноновыми лампами, что является нарушением действующего законодательства.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за использование автолюбителями внешних световых приборов, не соответствующих требованиям и конструкции автомобиля. Дело в том, что установка на автомобилях ксеноновых ламп ведет к ослеплению встречных и попутных водителей, что, безусловно, является угрозой безопасности дорожного движения.

Таким образом, должники совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. В соответствии с санкцией данной статьи правонарушители лишены права управления транспортным средством с конфискацией предмета административного правонарушения – ксеноновых ламп. В настоящее время готовятся документы о передаче конфиската в Росимущество.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK