Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин ответил на вопросы журналистов о развитии моногородов

15.05 Четверг, 11 августа 2016
Губернатор Виктор Басаргин провел встречу с главными редакторами районных газет и телерадиокомпаний (ТРК) Пермского края. Глава региона рассказал об итогах работы краевого правительства в первом полугодии 2016 года и обсудил с редакторами вопрос готовности СМИ к избирательной кампании 2016 года. Встреча прошла в формате живого общения. Представители районных СМИ задавали губернатору вопросы, волнующие как сами СМИ, так и жителей их территорий, – о газификации, переходе на цифровое телевещание, взаимодействии СМИ и органов власти, объединении муниципальных образований Прикамья, промышленных предприятий и многие другие.

В частности, от представителей очерских и чусовских СМИ прозвучали вопросы о развитии моногородов и создании территорий опережающего социально-экономического развития в Пермском крае.

– В федеральный перечень моногородов входят 8 городских и 2 сельских поселения Пермского края. Шесть моногородов, среди которых Чусовой и Очер, могут рассчитывать на государственную поддержку в форме предоставления субсидий Фонда развития моногородов и создания территорий опережающего социально-экономического развития, – рассказал губернатор. – В этом году мы с Фондом развития моногородов подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Красновишерска и Теплой Горы. Этим сотрудничество края с Фондом не ограничится. По Очеру, например, есть интересные предложения в сфере сельского хозяйства. Сейчас ведем переговоры. Основная задача – привлечь другие предприятия. В Чусовом тоже есть площади и инфраструктура. Мы готовы подключаться, но и власти муниципалитетов должны принять участие в поисках инвесторов.

Напомним, в Очере градообразующее предприятие – ОАО – работает стабильно, наращивая темпы роста отгрузки продукции. Основные перспективы развития Чусового связаны с привлечением инвестиций и созданием новых рабочих мест в рамках территории опережающего развития, в том числе созданием новых производств на свободных заводских площадках. Наращивание потенциала моногородов и территорий опережающего развития – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Прикамья перед правительством края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK