Возрастное ограничение 18+

Пермские приставы используют новые мобильные технологии для поимки должников

11.16 Пятница, 29 июля 2016
С помощью смартфона можно поймать не только покемонов. Прикамские судебные приставы вооружились мобильными устройствами, чтобы отыскать скрывающихся от правосудия должников.

Как сообщили в ведомстве, Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю внедряет в работу новую технологическую разработку – мобильное приложение «Мобильный розыск». Теперь судебные приставы будут разыскивать неплательщиков среди автолюбителей при помощи мобильного устройства со специальным приложением, которое позволит в оперативном режиме получить информацию о наличии исполнительных производств и общей сумме задолженности по регистрационному номеру транспортного средства.

Принцип работы прост: судебный пристав проходит со смартфоном или планшетным компьютером вдоль припаркованных автомашин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. Если выясняется, что владелец транспортного средства является должником, то остается лишь дождаться его появления. После чего работники службы прямо на месте могут взыскать с водителя задолженность, а также наложить арест на его имущество, в том числе и на автомобиль.

На минувшей неделе судебные приставы Ленинского и Индустриального районов Перми в ходе рейдового мероприятия, используя мобильное устройство с установленным на нем приложением «Мобильный розыск», установили местонахождение автотранспортных средств трех должников. Неплательщикам под дворниками были оставлены повестки о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. В результате проделанной работы фактическим исполнением окончено исполнительное производство о взыскании материального ущерба за незаконную рубку лесных насаждений в размере 70 тысяч рублей. Также должником погашен исполнительский сбор в размере 9 тысяч рублей.

Работа с мобильными устройствами в текущем году будет продолжена на территории всех районов Пермского края. В рамках проводящихся мероприятий должникам также напомнят об электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств», который предусматривает различные способы оплаты имеющейся задолженности, в том числе в онлайн-режиме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK