Возрастное ограничение 18+

Пермские врачи в третий раз трансплантировали почку

13.55 Вторник, 26 июля 2016
Это вновь была родственная пересадка. Жительница Перми 25 июля подарила свою почку сыну. За два дня до операции маме-донору исполнилось 63 года. Как она сказала докторам, это подарок и сыну, и себе, ведь что может быть дороже для матери, чем здоровье ребенка! Реципиент страдал настолько тяжелой почечной патологией, что в течение июля врачи должны были подключить его к аппарату искусственной почки.

Как рассказал главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, хирурги этой клиники – заведующий отделением сосудистой хирургии доктор медицинских наук Ильдус Мухамадеев и уролог-трансплантолог Наталья Федачук – провели трансплантацию самостоятельно. Раньше они работали у операционного стола с московскими коллегами. Была лишь проведена предварительная дистанционная консультация со специалистами ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Забор органа у донора осуществлен совместно с сотрудниками пермского ФЦССХ им. Суханова. Организацией и координацией действий специалистов занимался Анатолий Касатов.

В клинике сообщили, что операция прошла успешно. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

– Подобную операцию могут провести только врачи самого высокого уровня, используя современное оборудование. И пермские хирурги являются именно такими высококлассными специалистами, – сказала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.

Напомним, первая трансплантация почки в Пермском крае прошла 25 ноября 2015 года. Подготовка к ней заняла около двух лет. Пациентом стал 31-летний житель Прикамья, а донором – его мама. Операция была проведена успешно. В апреле была проведена вторая трансплантация, в этом случае донором и реципиентом стали родные братья. Пересадка почки обходится как минимум в 700 тыс. рублей. Для пациентов операция бесплатная. Успешная трансплантация позволяет человеку отказаться от таких длительных и влияющих на качество жизни процедур, как, например, хронический гемодиализ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK