Возрастное ограничение 18+

Для промышленной базы Прикамья разработают специальный стандарт подготовки высококвалифицированных кадров

17.49 Вторник, 21 июня 2016
Подводя в своем блоге итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме, губернатор Виктор Басаргин пишет о важном шаге в работе по созданию кадровой базы для региональной промышленности.

«Мы стали одним из первых регионов страны, фактически пилотным, под чью промышленную базу разработают специальный стандарт подготовки высококвалифицированных кадров. Для этого было подписано Соглашение по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста между Пермским краем, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», – подчеркивает глава Прикамья.

Напомним, с 2012 года в Прикамье реализуется краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Модель, разработанная экспертами Пермской торгово-промышленной палаты совместно с краевым министерством образования, признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах председателем Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив – президентом РФ Владимиром Путиным.

«Пермский край показал нам, как надо анализировать, как надо управлять процессом подготовки кадров. Очень ценно, что реализация программы «Рабочие кадры «под ключ» – совместная инициатива губернатора и Торгово-промышленной палаты», – подчеркнул в ходе ПМЭФ генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

На сегодняшний день в Пермском крае завершается создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров – в регионе формируется так называемый «образовательный кластер». Воспитание талантливых инженеров начинается со школьной скамьи. Тема подготовки высококвалифицированных кадров стала одной из ключевых для обсуждения в рамках второго Пермского инженерно-промышленного форума, состоявшегося в ноябре 2015 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK