Возрастное ограничение 18+

Пермские врачи спасли отца двоих детей с помощью санавиации

17.46 Понедельник, 20 июня 2016
Как рассказали в краевом минздраве, в начале июня врачи города Чернушки обратились к коллегам в Пермскую краевую клиническую больницу за консультацией: у пациента в связи с особенностями течения заболевания полностью перестали функционировать почки, и он погрузился в кому. С 2013 года мужчина, отец двоих детей, страдал хроническим заболеванием почек, наблюдался по месту жительства.

В подобных ситуациях врачи в районах через видеосвязь могут проконсультироваться у ведущих специалистов краевой больницы. «Если же нужно их вмешательство, то врач в максимально сжатые сроки отправляется на место происшествия на автомобиле либо на вертолете», – поясняет министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.

Специалисты краевой больницы приняли молниеносное решение: поднять вертолет, чтобы перевезти пациента из Чернушки в Пермь. «Мы не могли рисковать, больной срочно нуждался в оказании специализированной медицинской помощи», – рассказывает заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи Пермской краевой клинической больницы врач-хирург высшей категории Лариса Ворожцова.

Прямо с взлетно-посадочной полосы пермского аэропорта пациента на настоящей операционной на колесах – реанимобиле – доставили в краевой центр гемодиализа. Там врачи подключили его к аппарату «искусственной почки» и начали процедуру по выводу из комы. В эти дни мужчина проходит лечение в краевом центре гемодиализа. Его состояние сегодня вне опасности.

В 2015 году врачи отделения под руководством Ларисы Ворожцовой 2 тысячи раз выезжали к пациентам на место, в том числе в труднодоступные и отдаленные территории. Заведующая отделением за принятие оперативных и эффективных решений, сотни спасенных под ее управлением жизней признана «Врачом года» в Пермском крае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK