Возрастное ограничение 18+

СМИ: «Уралкалий» намерен оспорить в регулирующих органах ценовую политику Копейского машзавода

15.40 Пятница, 17 июня 2016
«Уралкалий» намерен обратиться в Минпромторг РФ и в регулирующие органы из-за ценовой политики Копейского машиностроительного завода (КМЗ), крупнейшего российского производителя горно-шахтного оборудования, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на РБК.

«Мы закупаем очень много комбайнов у Копейского машиностроительного завода, и сейчас нам цены выставили в долларах. Несмотря на то, что, казалось бы, это российский производитель, который покупает российские комплектующие, платит зарплату в рублях. А сейчас мы обнаружили, что цена в долларах, и она еще и выросла», – рассказал генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов в интервью телеканалу РБК.

«Мы планируем, безусловно, обратиться и в Минпромторг за помощью, и в регулирующие органы. Мы считаем, что это недопустимо, должны быть партнерские отношения... Мы как потребитель машиностроительной продукции должны надеяться, что цена должна быть в рублях, это должно быть понятное ценообразование, и мы рассчитываем на помощь правительства», – подчеркнул глава калийной компании.

Напомним, производственные активы «Уралкалия» включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Основными акционерами компании являются группа «Онэксим» Михаила Прохорова (20% акций) и «Уралхим» Дмитрия Мазепина (19,99% акций).

Копейский машиностроительный завод – крупнейшее в России предприятие, производящее горную технику для разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли. Техника КМЗ поставляется более чем в 30 стран дальнего зарубежья. По данным «БИР-Аналитик», КМЗ владеет кипрская Geoline Holdings Ltd., бенефициаром которой СМИ ранее называли Анатолия Скурова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK