Возрастное ограничение 18+

Пермский край готов к проведению Единого государственного экзамена

18.10 Понедельник, 23 мая 2016
Сегодня, 23 мая, Виктор Басаргин провел совещание по вопросу подготовки к ЕГЭ. В Прикамье будут сдавать ЕГЭ по 14 предметам 12 445 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций из 48 муниципальных районов (городских округов). В основной период проведения ЕГЭ запланирована работа 108 пунктов приема экзаменов (в том числе 21 в учреждениях уголовно-исправительной системы, 16 на дому, 70 основных пунктов и 1 пункт ГВЭ).

Будет обеспечено стопроцентное онлайн-видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом, более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал smotriege.ru. Все пункты проведения экзаменов будут оснащены средствами подавления сигналов сотовой связи.

– Мы рассчитываем, что покажем более высокий средний балл по Российской Федерации, увеличим количество стобалльников. В прошлом году в числе ребят, которые не сдали экзамены или не получили аттестат, менее 1%, это достаточно неплохой показатель, но в нынешнем году постараемся сделать этот показатель еще меньше. Объективность и прозрачность процессов сдачи госэкамена в прошлом году проверяла государственная комиссия, по итогам ее проверки замечаний нет. В этом году мы ожидаем еще более значимых результатов работы, – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

О готовности Пермского края к проведению государственного экзамена доложила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина:

– Вся работа по подготовке к ЕГЭ делится на 2 части: содержательная, ей занимаются сами школы, и организационная, в которой очень много межведомственного характера. Качество проведения госэкзамена во многом зависит от того, как эффективно при подготовке будут взаимодействовать обе составляющие. За время проведения экзамена в прошлом году было зафиксировано 4 случая нарушения порядка проведения ЕГЭ. Показатель небольшой, но мы постараемся его уменьшить, сегодня до учащихся качественно доносится информация о том, что нарушение порядка, а это пронос электронного носителя или шпаргалки, будет жестко преследоваться с нашей стороны и результаты работы будут ликвидироваться с экзамена.

Рособрнадзор утвердил схему, в соответствии с которой доставку, хранение и выдачу контрольно-измерительных материалов ЕГЭ производит Управление специальной связи по Пермскому краю. Экзаменационные материалы будут выдаваться со складов в день проведения экзамена (с 00:00) по соответствующему графику. Склады для получения экзаменационных материалов организованы в Перми, Соликамске и Кудымкаре. Также запланирована адресная доставка до шести пунктов проведения экзаменов.

В 2016 году на территории Пермского края будут опробованы технологии печати контрольно-измерительных материалов (19% отдаленных пунктов) и технология сканирования экзаменационных материалов (23% отдаленных пунктов). Указанные пункты оснащены необходимым оборудованием.

Закуплены и загружены в федеральную информационную систему сертификаты электронно-цифровых подписей членов государственной экзаменационной комиссии, произведена закупка необходимого оборудования и программного обеспечения для проведения досрочного этапа ЕГЭ, обучены руководители ППЭ, организаторы, технические специалисты. Организовано межведомственное взаимодействие с ГУ МВД России по Пермскому краю в части оказания содействия при установке металлодетекторов в ППЭ и нахождении там сотрудников полиции.

В целом по итогам совещания был сделан вывод, что Пермский край готов к проведению Единого государственного экзамена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK