Возрастное ограничение 18+

На срочный ремонт дорог Прикамья выделено больше миллиарда

17.01 Пятница, 20 мая 2016
«Пермскому краю планируют выделить 1,1 млрд рублей. Объем средств, которые направит Федерация, – это огромнейшее подспорье для нашей дорожной сети. Основная задача сегодня – эти финансовые средства направить на сеть региональных и муниципальных дорог и особое внимание уделить именно муниципалитетам – дорогам, которые сегодня в первую очередь беспокоят население региона». Об этом губернатор края Виктор Басаргин сказал на рабочем совещании, где обсуждался вопрос финансирования мероприятий по ремонту региональных и муниципальных дорог. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации губернатора, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев, представители Общественной палаты.

В этом году, согласно государственной программе Пермского края «Развитие транспортной системы», в Прикамье планируется ввести в эксплуатацию в результате строительства и реконструкции более 16 км автомобильных дорог, выполнить работы по текущему ремонту общей протяженностью 92 км и капитальному ремонту общей протяженностью 47,8 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В связи с выделением средств глава региона поручил краевому министерству транспорта разработать программу финансирования мероприятий по ремонту муниципальных дорог. В соответствии с поручением губернатора экспертные группы проехали по наиболее проблемным объектам края и внесли в план перечень работ по 60 участкам, среди которых транзитная дорога через Кизел, объекты Краснокамского района, объекты в муниципалитетах южной части Пермского края, в городе Березники. Глава региона подчеркнул, что в перечень обязательно должны войти дороги северных муниципалитетов, расположенные в Коми-Пермяцком округе.

Солидная часть федеральных средств – порядка 350 млн – будет направлена на ремонт дорог и улиц краевого центра. На эти средства планируется привести в нормативное состояние улицы Ласьвинскую, Гальперина, Целинную, Мира, шоссе Космонавтов, Пушкина (на участке от Комсомольского проспекта до Центрального рынка) – всего на 15 объектах краевой столицы.

«Все должно пройти организованно и в самые короткие сроки. На этап ремонтных работ мы должны выйти уже в июне», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Также губернатор обратился к членам Общественной палаты Пермского края и активистам ОНФ, призвав их провести общественный контроль за реализацией данной программы и с точки зрения соблюдения сроков работы подрядчиками, и, самое главное, с точки зрения качества выполнения работ.

Напомним, Пермский край входит в первую тройку регионов ПФО по протяженности дорожной сети. Здесь она составляет свыше 35 тысяч км. Планируется, что в 2016-18 годах на дорожные ремонты и стройки будет направлено порядка 30 млрд рублей. Краевой дорожный фонд на 2016 год составляет более 8 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK