Возрастное ограничение 18+

Строительство нового терминала пермского аэропорта идет с опережением графика на полтора месяца

13.57 Пятница, 29 апреля 2016
Сегодня, 29 апреля, Виктор Басаргин проверил ход строительства нового аэровокзального комплекса – одного из приоритетных инвестпроектов региона – и провел заседание штаба. В нем приняли участие директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков, представители компании-подрядчика ООО «Альфа Строй», компании-инвестора ООО «Новапорт», компании-проектировщика «Спектрум-Холдинг», а также члены правительства Прикамья и руководящий состав АО «Корпорация развития Пермского края».

Как отметил в своем докладе губернатору управляющий компании «Альфа Строй» Иван Кузнецов, сегодня строительство нового терминала внутренних и международных воздушных линий Международного аэропорта Пермь (Большое Савино) идет с опережением графика на полтора месяца: «За полгода строительства выполнен значительный объем работ: произведено устройство фундамента здания аэровокзального комплекса, включая забивку свай, устройство бетонной подготовки, гидроизоляции, арматурного каркаса и бетонирование блоков фундаментной плиты. На сегодняшний момент приступили к монтажу металла, в планах – кровля и фасад».

Ежедневно на строительной площадке задействовано свыше 40 единиц техники и средств механизации. Одновременно ведутся работы по строительству транспортной развязки на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Пермь – Усть-Качка». По поручению губернатора процессы строительства терминала и дороги должны быть синхронизированы.

«Правительство Пермского края завершает работу по подготовке дорожной инфраструктуры к новому аэропорту. К настоящему моменту работы по устройству транспортной развязки уже начались – подрядчиком подготовлено свайное поле, подъездные дороги. Мы делаем все, чтобы синхронизировать эти процессы с процессом строительства терминала. Работы ведутся в соответствии с графиком», – рассказал министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев.

Руководитель компании-инвестора ООО «Новапорт» Сергей Рудаков в свою очередь доложил губернатору Прикамья о том, что финансирование проекта осуществляется в соответствии с согласованным планом: «Первый транш финансирования, около 1 миллиарда рублей, уже освоен. В июне на строительство будет направлено еще порядка 800 миллионов». Эту же информацию подтвердил представитель «Корпорации развития Пермского края».

«Как и договаривались, все штабные мероприятия будем проводить согласно графику, 1 раз в квартал. А к декабрю 2017 года и строительство аэропорта, и строительство дорожной инфраструктуры должно быть завершено», – потребовал Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK