Возрастное ограничение 18+

В Пермской галерее пройдет выставка, посвященная кошкам

18.09 Пятница, 27 ноября 2015
На выставке «Кошка и ее художники» будут представлены живопись, скульптура, графика, произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Пермской художественной галереи, Соликамского краеведческого музея, Кунгурского музея-заповедника и частных собраний, сообщает сайт галереи. Выставка продлится с 4 декабря до 15 февраля 2016 года.

Кошка дарит положительные эмоции, создает уют и умиротворение в доме. «В русской традиции кошка – хранительница домашнего очага, счастливый талисман семьи, символ доброты и уютного дома. Судьбы кошки и человека переплелись давным-давно. Люди поклонялись кошкам как божествам, просили помощи в защите от грызунов и обожали как самых близких друзей. А художники и скульпторы во все времена восхищались кошачьей грацией, считая ее совершенной», – поясняют в галерее.

Произведения разных видов и жанров искусства на выставке представят всенародную любимицу-кошку, запечатленную в разных материалах и в разные исторические периоды. Большой раздел будет представлять творчество художников Урала с первой половины ХIХ века до наших дней.

«Кошка и ее художники» – выставка-настроение, призванная создать в душе зрителя ощущение тепла, уюта, праздника в преддверии Нового года и Рождества. Экспозиция будет интересна зрителям разных поколений.

3 декабря в 18.30 состоится вернисаж, в рамках которого пройдет торжественное награждение победителей фотоконкурса «Кошка и ее художники», который проходил на страницах галереи в социальных сетях. Лучшие фотографии пушистых любимцев также станут частью экспозиции новой выставки.

Выставка проводится при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK