Возрастное ограничение 18+

Послезавтра в центре Перми можно будет сдать экспресс-тест на ВИЧ

18.08 Вторник, 24 ноября 2015
26 ноября с 10:00 до 14:00 каждый может бесплатно и анонимно сделать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию, сдать кровь на гепатит В и С в передвижном пункте на площади у органного зала Пермской филармонии по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 51Б, сообщает Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, и направлена на профилактику. В специальном автобусе все желающие смогут пройти экспресс-анализ по мазку из гортани, результаты которого будут известны спустя несколько минут, а также более детальное обследование, основанное на анализе крови. Результаты анализа можно будет забрать через несколько дней в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В медицинском автобусе будет также присутствовать врач-инфекционист, который при необходимости сможет провести консультацию.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пермском крае остается напряженной: заболеваемость составляет 92,8 на 100 тыс. населения, что в 2 раза выше среднероссийских показателей. По данным на 1 октября 2015 года, в крае проживает 26 840 человек с ВИЧ-статусом; за 9 месяцев текущего года выявлено 2427 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Группой риска является неработающее взрослое население в возрасте 26-40 лет (296,6 на 100 тыс.). Инфицирование половым путем отмечается в 57,9% случаев, «наркотическим» – в 40,5% случаев, «вертикальным» путем, от матери ребенку, – 1,5%. Количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, которым лабораторно подтвержден ВИЧ-статус, – 138; за 9 месяцев текущего года ВИЧ-статус установлен 16 детям, все инфицировались от матерей.

За весь период эпидемии ВИЧ-инфекции в крае умерло от инфекции 3299 человек, в структуре причин смерти туберкулез составляет 40%. Число умерших от ВИЧ ежегодно возрастает. Неблагополучными территориями по заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются Краснокамск, Пермь, Кизел, Лысьва и Пермский район.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK