Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае осуждена чиновница, обманывавшая сирот при покупке жилья по сертификатам

17.38 Пятница, 20 ноября 2015
Вынесен приговор трем жителям Верещагино; среди них – служащая администрации Верещагинского района, которая отвечала за обеспечение жильем детей-сирот. Как сообщает СУ СКР по Пермскому краю, подсудимые, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установили следствие и суд, 34-летняя муниципальная служащая администрации Верещагинского муниципального района, отвечающая за обеспечение жильем детей-сирот, и ее 43-летний знакомый создали организованную группу для хищения средств бюджета Пермского края, выделенных в рамках реализации пилотного проекта «Предоставление выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа». Преступники подыскивали недорогое жилье, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам, разными способами убеждали детей-сирот в необходимости приобретения именно такого жилья, скрывая от них истинные размеры выплат по жилищным сертификатам. Затем злоумышленники договаривались с продавцами о возвращении разницы между реальной стоимостью объектов недвижимости и суммой выплат по жилищным сертификатам либо о получении от них доверенностей на право распоряжения жилыми помещениями. В результате разработанной схемы осужденные похищали часть денежных средств бюджета Пермского края, выделенных для реализации пилотного проекта. По описанной схеме виновные совершили 11 аналогичных преступлений, похитив более 2,5 миллиона рублей. Для совершения нескольких преступлений привлекался 23-летний местный житель.

Приговором суда 34-летней осужденной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года. 43-летнему осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 23-летний осужденный приговорен к штрафу в размере 250 тысяч рублей и освобожден от наказания в связи с амнистией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK