Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае бывший сотрудник завода приговорен к 4 годам за получение крупной коммерческой взятки

17.57 Вторник, 1 сентября 2015
Как сообщили в СУ СКР по Пермскому краю, в Соликамске вынесен приговор бывшему коммерческому директору ОАО «Соликамский завод «Урал». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч. 3 ст. 204 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации и коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь коммерческим директором ОАО «Соликамский завод «Урал» и исполняя обязанности генерального директора этого предприятия, в сентябре 2012 года предложил директору одного из пермских предприятий передать ему 4,7 млн рублей за продолжение финансово-хозяйственных взаимоотношений, в том числе за пролонгацию договоров аренды движимого и недвижимого имущества. Опасаясь, что в случае отказа от этого предложения его предприятие понесет убытки, директор согласился передать требуемую сумму. В октябре-ноябре 2012 года руководители предприятий подписали договор поставки продукции по заведомо завышенной цене и на невыгодных для завода «Урал» условиях. После этого его коммерческий директор дал указание начальнику финансового отдела перечислить на банковский счет пермского предприятия 9,7 млн рублей. Впоследствии денежные средства в размере 4,7 млн рублей, предназначавшиеся для коммерческого подкупа, были обналичены с помощью сторонних организаций и получены коммерческим директором завода «Урал». После этого договоры по аренде с пермским предприятием были пролонгированы. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 18,8 млн рублей в доход государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK