Возрастное ограничение 18+

В Перми 7,5 тысячи нарушителей, заснятых мобильными фотофиксаторами, получили штрафы

14.17 Среда, 26 августа 2015
В Пермской дирекции дорожного движения подвели итоги работы комплексов мобильной фотофиксации «Паркрайт» за четыре месяца. С апреля до начала августа вынесено 7574 постановления об административном правонарушении на общую сумму более 10 млн рублей.

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, в зоне работы комплексов наблюдается изменение дорожной ситуации, снижение количества нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Например, снизилось количество машин, припаркованных вторым рядом на улице Монастырской от Комсомольского проспекта до улицы Осинской. Все реже встречается такой тип нарушений, как парковка на полосе для общественного транспорта вдоль Комсомольского проспекта.

Ежедневно «Паркрайты» регистрируют от 150 до 200 нарушений Правил дорожного движения. Штрафные санкции составляют от 1000 рублей до 5000 рублей.

– За время своей работы мобильные фотофиксаторы доказали свою эффективность. Осенью в городе будет запущено еще два автомобиля, оснащенных аналогичными комплексами, что позволит расширить маршрут движения, фиксаторы будут работать не только в центрально-планировочном районе Перми, – рассказали в дирекции дорожного движения.

Одновременно с усилением контроля за нарушениями остановки и стоянки проводится работа по анализу и корректировке проектов организации дорожного движения с целью улучшения условий движения на улично-дорожной сети и организации размещения максимально возможного количества парковочных мест. Так, на перекрестке улиц 25 Октября и Ленина появились дополнительные знаки «Остановка запрещена», а на улице Луначарского возле дома №51 и по улице Куйбышева от улицы Советской до улицы Монастырской параллельная парковка изменена на перпендикулярную.

Мобильные комплексы фотовидеофиксации установлены внутри патрульных автомобилей, которые курсируют по центральным улицам города. Патрульные автомобили ничем не отличаются от других, и заметить их практически невозможно. Устройства автоматически распознают номера автомобилей-нарушителей и передают информацию в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по Пермскому краю, где специалисты выписывают протоколы и отправляют их в адрес нарушителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK