Возрастное ограничение 18+

В Прикамье введут дополнительные меры поддержки рождаемости

16.49 Четверг, 30 июля 2015
Сегодня, 30 июля, губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел заседание координационного совета по демографической политике. Его участниками стали вице-премьер, и.о. министра здравоохранения Ольга Ковтун, министр социального развития Татьяна Абдуллина, представители других профильных ведомств и служб. Центральными темами стали демографическая политика в Прикамье и дополнительные меры по поддержке институтов семьи и детства.

«Высокий показатель рождаемости – это наше с вами совместное завоевание. За последние три года удалось реально изменить ситуацию в демографической политике. Давно не было такого, чтобы рождаемость в крае была самой высокой в Приволжском федеральном округе. А по итогам прошлого года Пермский край и Приволжский федеральный округ вошли в десятку лучших в России. У нас сегодня рождается порядка 39 тысяч детей ежегодно. Это заслуга той социальной политики, которую мы проводим для поддержки семьи и детства», – открыл работу совета Виктор Басаргин.

Среди комплексных мер, которые действуют в крае, – выдача регионального материнского капитала, земельных участков и леса, социальные пособия. Реализуется и региональная программа по обеспечению молодых семей жильем. Кроме того, Прикамье сегодня – в лидерах по созданию мест в детских садах.

По словам главы региона, сегодня фиксируется снижение числа рождений первых детей и уменьшение числа женщин фертильного возраста, поэтому перед исполнительными органами власти ставятся новые задачи. Одна из них – стимулировать рождение в семьях первых детей.

«Мы успешно подняли рождаемость третьих и последующих детей в семьях – за последние годы число таких рождений выросло почти на тысячу. Теперь будем целенаправленно отрабатывать и по первым рождениям», – сказала министр социального развития Татьяна Абдуллина.

По ее словам, работа будет межведомственная, в ней задействованы семь исполнительных органов: министерство социального развития, агентство по занятости населения, минобрнауки, минздрав, минкультуры, минспорта и минпром. Реализация мероприятий уже началась. В качестве дополнительных возможностей прорабатывается комплекс нематериальных мер поддержки семей с детьми и проект «Пермская семейная карта».

Ряд новых практик уже реализуются. К примеру, в части образовательной поддержки семей в крае работает проект «Выездной воспитатель», в котором в 2015 году принимают участие 14 муниципальных районов края. Началась работа по созданию групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Так, в Кудымкарском педагогическом колледже созданы две группы для детей дошкольного возраста на 50 человек.

Кроме того, осуществляется бесплатная психологическая поддержка семей в опорных консультационных пунктах и центрах профессиональной ориентации молодежи системы образования. В части медицинской поддержки для семей на базе детских поликлиник организуют «диспансерные субботы» для детей, не посещающих образовательные организации.

Для создания благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей с профессиональной деятельностью в 2015 году профессиональное обучение в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет закончили 276 женщин, еще 80 продолжают учиться, получая востребованные на рынке труда профессии. Помимо этого, для обучения молодых женщин предпринимательству, в том числе в сфере оказания услуг по присмотру и уходу за детьми, в этом году запланировано проведение курсов «Детский сад на дому».

Помимо вышеназванного, сегодня прорабатывается внедрение дисконтных карт на продукты питания, отдельные услуги и товары для многодетных семей. Такой опыт в крае уже существует на базе некоммерческой организации «Многодетные Пермского края», он будет взят за основу и распространен на все многодетные семьи. В том числе предполагается, что на карту зачисляются социальные пособия и выплаты, финансируемые из краевого бюджета.

Подводя итог работы, глава региона Виктор Басаргин акцентировал внимание участников совета на необходимости при разработке новых мер включать в их число поддержку студенческих семей, создавая для них благоприятные условия для рождения и воспитания детей. Кроме того, губернатор, обращаясь на уровень муниципалитетов, призвал руководителей городов и районов активнее включаться в процесс формирования демографической политики на своих территориях. Так, план по увеличению рождаемости должен быть у каждого муниципалитета. В части медицинского обеспечения Виктор Басаргин поставил задачу для перинатальных центров региона: эти клиники должны функционировать как методические центры и активно взаимодействовать в этой части своей работы с другими лечебно-профилактическими учреждениями системы здравоохранения Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK