Возрастное ограничение 18+

Попечители Перми поддержали изменения, внесенные в городские Правила благоустройства

13.36 Пятница, 24 июля 2015
Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов провел очередное заседание Общественного комитета попечителей города. На заседании попечители обсудили вопросы внесения изменений в Правила благоустройства, которые вступили в силу с мая этого года, а также устав некоммерческого фонда для проведения мероприятий, посвященных 300-летию Перми.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов провел заседание Общественного комитета попечителей города с участием руководителя администрации губернатора Пермского края Анатолия Маховикова, депутата Законодательного собрания края Армена Гарсляна, почетного гражданина Пермской области Геннадия Игумнова, генерального директора «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» Алексея Андреева, директора «ГТРК-Пермь» Валерия Сергеева и др.

О нововведениях в городских правилах благоустройства рассказал комитету попечителей заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич. После внесения изменений в Правила благоустройства в мае 2015 года, в частности, появилось такое понятие, как «прилегающая территория», которое закрепило за представителями малого и крупного бизнеса зоны ответственности. Благодаря этому у районных администраций появилась возможность заключения добровольных соглашений с представителями бизнеса, в которых закрепляется их ответственность по обустройству и содержанию своих прилегающих территорий. Многие компании уже активно подключились к процессу.

Кроме того, изменения закрепили обязанность сетевых компаний и застройщиков перед проведением земляных работ заключать договоры с муниципалитетом, где четко прописываются обязанности сторон по восстановлению благоустройства. Члены комитета единогласно поддержали нововведения.

– Мы поддерживаем такие изменения. Вспоминаю те времена, когда демократии было меньше, но все территории были закреплены за предприятиями, и они их чистили. Когда каждый отвечает за свою территорию, то и порядка больше. Не надо бояться переносить часть ответственности на бизнес и предприятия, – высказал свое мнение заместитель генерального директора некоммерческого партнерства «Сотрудничество» Юрий Антонов.

Еще одним вопросом стало создание некоммерческой организации – Фонда по подготовке к празднованию 300-летнего юбилея Перми. Члены комитета ознакомились с проектом устава и договорились к следующему заседанию подготовить свои предложения по его доработке, а также по кандидатурам в состав учредителей, наблюдательного совета и его председателя.

Целью создания Фонда станет содействие в подготовке юбилейных мероприятий Дня города в 2023 году и реализация культурных и социальных программ. Предполагается, что средства Фонда могут быть направлены на проведение праздничных мероприятий и концертов, организацию выставок, конференций и круглых столов, а также поддержку молодых талантов в области культуры, науки, образования и творчества.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK