Возрастное ограничение 18+

В Прикамье применят беспилотник для экологического мониторинга

17.06 Вторник, 23 июня 2015
Экологи Пермского госуниверситета будут отслеживать состояние природы и проводить мониторинг особо охраняемых территорий с высоты птичьего полета, сообщает пресс-служба ПГНИУ. Исследования будут проводиться с помощью беспилотного летательного аппарата, приобретенного вузом за счет средств программы развития национального исследовательского университета.

Теперь ученые ПГНИУ в оперативном режиме могут получить данные, которые раньше приходилось собирать продолжительное время. «В конечном итоге Пермский университет поможет предотвратить экологические бедствия и снизить материальные риски для региона», – рассказывает заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ профессор Сергей Бузмаков.

С воздуха ученые смогут проводить оперативный мониторинг состояния лесов и особо охраняемых природных территорий, отслеживать вырубки и объекты, загрязняющие окружающую среду. Установленный на БПЛА тепловизор дает возможность исследовать миграции животных и давать оценку энергоэффективности промышленных предприятий и линейных объектов. Все данные с аппарата поступают в лабораторию для оперативной обработки и прогнозирования.

Беспилотник оснащен фотокамерой высокого разрешения, курсовой видеокамерой, тепловизором и высокоточной геодезической системой, позволяющей получать карты с точностью до 5 см. Аппарат может перемещаться на скорости до 120 км/ч и находиться в воздухе свыше 3 часов. С высоты от 50 до 3500 метров и на расстоянии до 150 км от точки запуска ученые смогут получать данные в режиме реального времени. Размах крыльев беспилотника составляет 2,5 метра, масса – 4,5 кг. Аппарат может летать как в ручном режиме, так и по заранее заданной программе, зависать над объектом исследования и автоматически возвращаться на базу.

Разработкой оборудования для Пермского университета занималась ижевская группа компаний «Беспилотные системы» совместно с пермской компанией «Таурус» – одним из основных поставщиков геодезического оборудования в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK