Возрастное ограничение 18+

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края дала разъяснения по оплате отопления за май

15.56 Четверг, 28 мая 2015
1 августа 2014 года вступило в силу Постановление Правительства Пермского края № 624-п, которым утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории региона. С этого периода начисление платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354.

Муниципалитеты в зависимости от климатических условий разделены на две группы: потребители первой группы из 20 муниципальных районов и городских округов платят за тепло в течение 7 месяцев, второй группы – в течение 8 месяцев. Нормативы потребления в месяц на время отопительного периода в муниципалитетах разные. Утверждены они в зависимости от этажности многоквартирных домов и года постройки.

С применением методики Постановления № 354 начисление за тепло становится более прозрачным для потребителей. Если в доме есть общедомовой прибор учета теплоэнергии, то размер платы за отопление зависит от потребленного объема тепловой энергии. То есть в самые холодные месяцы – декабрь, январь, февраль – оплата будет максимальной и, наоборот, в первые и последние месяцы отопительного сезона граждане заплатят меньше. Подача теплоносителя от ресурсоснабжающей организации зависит от температуры наружного воздуха. Зимой выработка тепловой энергии несколько выше, чем осенью и весной, поясняют в Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

Исходя из Постановления № 354, начисление платы за отопление за май будет производиться следующим образом. Если многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии, то размер платы определяется по фактическим показаниям такого прибора учета («сколько потреблено – столько оплачено»). Если многоквартирный дом не оснащен общедомовым прибором учета, то в муниципальных образованиях (в том числе городе Перми), в которых нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях рассчитаны на 7 месяцев отопительного периода, плата за отопление в мае не предъявляется, независимо от количества дней в мае, когда услуга по отоплению предоставлялась. В муниципальных образованиях, где нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях рассчитаны на 8 месяцев отопительного периода, плата за отопление в мае предъявляется за полный месяц, независимо от количества дней в мае, когда услуга по отоплению предоставлялась.

– Потребитель коммунальных услуг вправе получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги, а исполнитель коммунальных услуг обязан при обращении потребителя проверить правильность исчисления размера платы за коммунальные услуги, при выявлении ошибок немедленно исправить допущенные нарушения и выдать потребителю новый документ с правильно исчисленным размером платы, – отмечает начальник краевой ИГЖН Светлана Токмакова. – За нарушение порядка начисления платы, предъявленной потребителю, для исполнителя коммунальных услуг предусмотрена административная ответственность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK