Возрастное ограничение 18+

Пермская гордума утвердила Порядок создания и использования платных парковок

16.53 Вторник, 26 мая 2015
Сегодня, 26 мая, на заседании Пермской городской Думы во втором чтении были рассмотрены Порядок создания и использования платных парковок и Методика расчета размера платы за их пользование. Депутаты единогласно проголосовали за принятие этих документов.

Как пояснили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, в ходе подготовки документов ко второму чтению поступило 76 поправок, часть из которых касалась использования платных парковок инвалидами, владельцами мотоциклов, а также времени работы таких парковок. Все они были предварительно рассмотрены на заседании рабочей группы по созданию в Перми платных парковок и в думских комитетах.

Предполагается, что в зоне платных парковок будут предусмотрены бесплатные парковочные места для автомобилей, перевозящих инвалидов 1-й и 2-й группы, а также детей-инвалидов. Номера таких автомобилей будут внесены в реестр транспортных средств инвалидов, который будет использоваться при осуществлении контроля за соблюдением правил парковки и оплаты.

Кроме того, предложено сохранить бесплатную парковку в выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время – с 19:30 до 08:30.

Также внесены уточнения в методику расчета размера платы за пользование платными парковками. Например, для парковки мотоциклов и мопедов предлагается установить размер платы в размере 50% стоимости одного парковочного места.

Напомним, на первом этапе платные парковки планируется ввести на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова. Оплату можно будет осуществить четырьмя способами: через мобильное приложение, SMS-сообщение, паркомат или абонемент.

Контроль за оплатой будут осуществлять мобильные фотовидеофиксаторы. Два таких устройства уже приобретены городской администрацией и работают на улицах города для фиксации нарушений правил парковки и стоянки. Комплексы установлены в патрульных автомобилях, которые курсируют по городским улицам. Устройства автоматически распознают номера автомобилей нарушителей и передают информацию в специализированное подразделение ГИБДД для выписки постановлений об административном правонарушении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK