Возрастное ограничение 18+

ЕГЭ по литературе и географии в Пермском крае выбрали немногие

11.39 Понедельник, 25 мая 2015
Сегодня, 25 мая, стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. В Пермском крае ЕГЭ сдают в этом году почти 13 тысяч выпускников по 14 предметам, в том числе впервые – по испанскому языку.

Открыли основной этап ЕГЭ экзамены по литературе и географии. На ЕГЭ по литературе в Пермском крае зарегистрировано 679 участников, на ЕГЭ по географии – 615. На территории региона работают 32 пункта проведения экзамена, сообщает министерство образования и науки Пермского края.

На минувшей неделе в регионе завершены процедуры по подготовке к экзаменационной кампании 2015 года, проверены все пункты проведения экзаменов, отработаны схемы доставки экзаменационных материалов, успешно завершено тестирование системы видеонаблюдения, решены все технические вопросы.

Выпускников 11-х классов в Пермском крае на ЕГЭ-2015 ждут несколько нововведений. Государственный экзамен пополнился рядом новых правил: написание итогового сочинения (изложения) как допуск к ЕГЭ, двухуровневая математика (базовый и профильный) и сдача устной части экзамена по иностранным языкам.

Кроме того, в этом году правила сдачи ЕГЭ стали жёстче: онлайн-наблюдением в крае будут охвачены 80% аудиторий (818), ещё 205 аудиторий обеспечены офлайн-наблюдением; будут работать на экзаменах более тысячи общественных наблюдателей. В пунктах сдачи установлены металлодетекторы, а в 14 самых крупных из них – и «глушилки», что исключит возможность использования телефона даже в случае его проноса на экзамен.

Ещё одно нововведение – возможность посмотреть свою уже проверенную экзаменационной комиссией работу. Это можно будет сделать с помощью сервиса «Предоставление участникам ЕГЭ доступа к его результатам и работам». Кроме того, все желающие, пройдя предварительную регистрацию, смогут наблюдать за экзаменом в режиме онлайн.

В прошлом году в Пермском крае 96 выпускников получили по итогам сдачи ЕГЭ 100 баллов. Выпускники Прикамья на фоне общероссийских показателей выгодно отличаются: по результатам ЕГЭ в крае средний тестовый балл по всем предметам оказался выше, чем аналогичный показатель по РФ. Так, по русскому языку школьники в среднем получили 66,6 балла против 62,7 балла в РФ. По математике – 46,2 против 44,1. По информатике 11-классники Прикамья получили в среднем 65,8 балла (РФ – 57,2), по географии – 68,1 против 53,1, литературе – 63,3 против 54,1.

Количество ребят, сдавших три предмета ЕГЭ на 225 баллов и более, составило порядка 1200 человек – 10,7% от общей численности выпускников. Напомним, такие студенты в Прикамье получают в вузе дополнительную стипендию в 5 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK