Возрастное ограничение 18+

Победа над «Зенитом» обеспечила «Амкару» путевку в премьер-лигу на следующий сезон

11.50 Воскресенье, 24 мая 2015
До конца сезона осталось меньше недели. Пермскому «Амкару» предстоит еще встреча со «Спартаком». Но задачи сезона клуб уже решил. Победа над «Зенитом» 23 мая со счетом 1:0 сделала пермский клуб недосягаемым для аутсайдеров и гарантировала ему сохранение позиций в премьер-лиге. Кстати, в последний раз пермяки обыгрывали «Зенит» в 2005 году.

«Зенит», досрочно обеспечивший себе победу в премьер-лиге, вышел на поле уже в ранге чемпиона страны. Вполне ожидаемо он изрядно потрепал пермяков, создав у их ворот достаточно острых моментов. Но по части реализации «Амкар» оказался успешнее. Из двух ударов в створ ворот один стал результативным. «Гол судьбы» забил на 38-й минуте Коломейцев.

- «Амкар» забил фантастический гол, и Малафеев в этой ситуации ничего поделать все равно бы не смог, - отметил главный тренер ФК «Зенит» Андре Виллаш-Боаш. - Мы были недостаточно хороши во второй половине игры, а в первом тайме мы гораздо лучше контролировали игру. Да, «Амкар» смог повести в счете, но и мы могли три своих момента конвертировать в голы. После перерыва мы начали очень хорошо, но не смогли сравнять счет. «Амкар» был более правильно настроен и в целом заслужил победу. Я понимаю, что мы не должны были уступать, но подобная ситуация происходила и с победителями других европейских чемпионатов.

Впрочем, недочетов хватало и у «Амкара», как отметил наставник команды Гаджи Гаджиев:

- Матч был очень нервным. Мне откровенно не понравился первый тайм, хотя в течение него мы и повели в счете, и имели больше моментов, чем до перерыва. В это время мы достаточно неплохо использовали просчеты «Зенита» в обороне, но не доводили до логического завершения концовку этих моментов. У наших ворот тоже хватало неприятных ситуаций. В перерыве мы серьезно поговорили и во второй половине матча, как мне показалось, команда сыграла лучше. По крайней мере, ошибок первого тайма уже не допускали.

По оценке главного тренера, решающими в последних играх сезона стали амкаровский потенциал и профессиональное отношение к делу:

- Даже в той ситуации, когда у нас было не все гладко и мы теряли очки, не особо уступая соперникам по игре, большинство футболистов сохраняли спокойствие и убеждали остальных, что мы не слабее никого по игре. В этой ситуации надо быть командой и иметь, кроме игрового, высокий волевой потенциал. За счет коллективного духа клуб и смотрелся всегда достойно в премьер-лиге. Он и в этот раз помог команде.

С кем и с чем выйдет клуб в следующий сезон, пока неясно. Но после многочисленных неудач этого года красно-черные еще раз доказали: характер у команды есть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK