Возрастное ограничение 18+

В Перми внедряется новая система очистки сточных вод

16.19 Понедельник, 20 апреля 2015
В Перми состоялось выездное заседание комиссии по установлению временных льготных условий приема сточных вод. В этом году льготы за природоохранную деятельность получили три крупных промышленных предприятия. В их числе – ЗАО «Сибур-Химпром», которое осуществляет реконструкцию установки нейтрализации и очистки сточных вод с возвратом очищенных стоков в водооборотный цикл предприятия.

В настоящее время предприятие реконструирует установку нейтрализации и очистки сточных вод. Осенью этого года планируется запуск первой очереди – ввод в эксплуатацию блока физико-химической очистки производственных стоков. Планируется, что новая установка сможет взять на себя половину сточных вод предприятий Осенцовского химкомплекса. После наблюдения и анализа будут выбраны технологии для строительства блока биологической очистки. Все это позволит уже к 2018 году снизить объем сброса загрязняющих веществ почти на 1915 тонн.

Проект по реконструкции системы очистки сточных вод во время визита на предприятие положительно оценил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

– На площадке Осенцовского химкомплекса сосредоточены крупнейшие передовые предприятия нефтехимических холдингов. В связи с этим реализация проекта реконструкции установки по очистке сточных вод является более чем актуальной. После завершения строительства объекта 50% стоков, которые выходят с этой промышленной площадки, будут уже иной степени чистоты. Безусловно, это хороший вклад в защиту экологии нашего города. Мы намерены и впредь поддерживать такие начинания, – заявил он.

Напомним, программа по предоставлению льгот в обмен на природоохранные мероприятия действует в Перми более 8 лет. За это время ряд крупных промышленных предприятий внесли серьезный вклад в улучшение экологической обстановки в городе. Руководители промышленных предприятий считают данный подход эффективным с точки зрения развития бизнеса в Перми.

Константин Югов, генеральный директор ООО «Сибур-Химпром»:
– Наше взаимодействие – это сотрудничество на уровне партнерства, которое началось намного раньше, чем мы приступили к реализации данного проекта. В частности, несколько лет назад наше предприятие модернизировало производственные мощности и заменило часть устаревших технологий. Сейчас мы приступили к следующему этапу и приводим уровень сточных вод к современным требованиям. Уверен, что все эти меры будут способствовать улучшению экологической ситуации в Перми. Ведь крайне важно, когда интересы бизнеса поддерживаются администрацией, когда есть взаимопонимание.
В настоящее время блок физико-химической очистки уже готов и проходит тестовые испытания. Второй крупный этап реализации проекта – строительство блока биологической очистки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK