Возрастное ограничение 18+

Прокуратура и суд обязали «Билайн» демонтировать станцию сотовой связи на крыше жилого дома в Мотовилихе

11.25 Пятница, 17 апреля 2015
Как сообщают в краевой прокуратуре, проведена проверка обращения жильцов многоквартирного дома № 82 по ул. Юрша в Перми. Граждане поставили вопрос о законности размещения на крыше здания базовой станции сотовой связи и телекоммуникационного оборудования.

Как показала проверка, оборудование принадлежит ОАО «Вымпел-коммуникации», которое предоставляет услуги связи, доступа в интернет и IP-телевидения физическим и юридическим лицам под торговой маркой «Билайн». Свои действия по размещению и эксплуатации оборудования на крыше многоквартирного дома провайдер объяснил договором с предпринимателем, который на основании агентского соглашения с ООО «Управляющая компания «Квартал» имел право действовать в интересах собственников помещений указанного многоквартирного дома.

Но, как выяснилось, ни один из собственников помещений многоквартирного дома не уполномочивал вышеуказанных лиц осуществлять какие-либо действия в отношении их общего имущества дома. Таким образом, нарушены требования Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми использование общего имущества собственников помещений многоквартирного дома возможно только с их согласия, принятого решением общего собрания.

По результатам проверки прокурором Мотовилихинского района в суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «Вымпел-коммуникации», ИП и ООО «УК «Квартал» в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу демонтировать оборудование. Решением Мотовилихинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его законность подтверждена Пермским краевым судом, который оставил апелляционную жалобу предпринимателя без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK