Возрастное ограничение 18+

В Прикамье заведующая инфекционным отделением приговорена к двум годам условно за неоказание помощи ребенку, повлекшее смерть

12.02 Четверг, 16 апреля 2015
Суд вынес приговор заведующей инфекционным отделением Коми-Пермяцкой окружной больницы. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание без уважительных причин помощи больному лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, повлекшее по неосторожности смерть больного).

Следствием и судом установлено, что 10 мая 2013 года бригадой скорой медицинской помощи г. Кудымкара в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы с повышенной температурой была доставлена годовалая местная жительница. В больнице ребенку был поставлен предварительный диагноз и начато лечение. В связи с ухудшением состояния здоровья и отрицательной динамикой заболевания 13 мая 2013 года девочка была в срочном порядке транспортирована в Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных мероприятий в тот же день скончалась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной комиссией экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, при оказании девочке медицинской помощи были установлены дефекты диагностики и лечения, которые находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью пациентки. В частности, врач-инфекционист без уважительных причин, при наличии достаточных оснований и необходимых показаний для этого не оказала экстренную квалифицированную медицинскую помощь больной девочке, несвоевременно диагностировала имевшееся у нее заболевание, несвоевременно осуществила перевод ребенка из инфекционного отделения в отделение реанимации, где больной была проведена неадекватная ее состоянию антибактериальная терапия, после чего девочка скончалась.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с профессиональной врачебной деятельностью, в течение 1,5 года. В счет возмещения причиненного ущерба с медицинского учреждения взыскано 1,2 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK