Возрастное ограничение 18+

В Пермь прибудет танк Т-34, который примет участие в параде Победы

12.20 Пятница, 27 марта 2015
Сегодня, 27 марта, в Чайковском с утра началась погрузка танка Т-34 для отправки его в столицу Прикамья. После реконструкции он примет участие в параде Победы 9 мая, сообщают в администрации города.

Пермь продолжает готовиться к главному празднику года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы состоится в Перми на Октябрьской площади. В юбилейный год ветеранов и жителей города ждет особая торжественная церемония. Колонну военной техники возглавит настоящий танк Т-34, участвовавший в сражениях Великой Отечественной войны.

Танк входил в состав войск, которые вели бои за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина. В послевоенные годы 16-я танковая дивизия дислоцировалась в городе Нойштрелиц в ФРГ, откуда в 1993 году переведена под Чайковский. В 1995 году один из уцелевших танков этой дивизии был водружен на постамент в поселке Марковский Чайковского района, где и находился 20 лет.

Для того чтобы задействовать танк в праздничных событиях, его привезут на специальных тралах из поселка Марковский в Пермь. До участия в праздничном шествии войск боевая машина будет находиться на восстановлении на «Мотовилихинских заводах», а 9 мая пермяки смогут увидеть танк, ставший одним из символов Победы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK