Возрастное ограничение 18+

Евгений Крылатов и Дмитрий Фишер стали лауреатами Премии президента РФ в области культуры

11.36 Пятница, 27 марта 2015
Как сообщают в краевой администрации, 25 января, в День работника культуры, президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры и премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

В числе награжденных – Дмитрий Фишер, ставший лауреатом Премии президента для молодых деятелей культуры. Дмитрий Фишер родился в Перми, окончил Пермский государственный хореографический колледж в 2002 году. Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2007), премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры (2010), премии Правительства РФ в области культуры (2011). В репертуаре артиста – главные партии в значимых постановках уникального балетного театра.

Евгений Крылатов стал лауреатом Премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Евгений Крылатов родился в городе Лысьва Пермской области. Народный артист Российской Федерации (1994), лауреат Государственной премии СССР (1982), лауреат премии Ленинского Комсомола (1987), награждён орденом Почёта (2010).

Он автор музыки более чем к 140 художественным, документальным и анимационным фильмам, среди которых: «Достояние республики», «Ох уж эта Настя!», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Дед Мороз и лето», «Умка».
Композитором написано более 100 детских песен, среди них: «Колыбельная медведицы», «Ласточка», «Три белых коня», «Лесной олень», «Кабы не было зимы», «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Песенка о лете».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK