Возрастное ограничение 18+

Пермский край вошел в десятку сильнейших регионов по развитию науки и техники

10.53 Среда, 25 марта 2015
Эксперты «РИА Рейтинг» составили рейтинг регионов по развитию науки и новых технологий. Пермский край с рейтинговым баллом 56,17 расположился в числе лидеров, заняв 10-ю строчку и разделив победу с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской и Томской областями, Республикой Татарстан, Красноярским краем и другими субъектами.

Перечень составлялся на основе данных Росстата, в нем учитывались региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационная активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность. Всего для исследования были отобраны 80 субъектов, их оценивали по 12 показателям.

Высокие места в рейтинге большинства регионов обусловлены двумя факторами: наличием университетов, академгородков, наукоградов, всевозможных НИИ, КБ, НПО, которые обеспечивают теоретическую базу инновационного и технологического развития; наличием в регионе исторически развитой высокотехнологичной по любым мировым меркам ядерной и военной промышленности или функционированием особых экономических зон и относительно новых автомобилестроительных кластеров, которые обеспечивают платформу для внедрения теоретических изысканий на практике.

В процессе создания рейтинга были проанализированы показатели 2013 года, поэтому в него не вошли Крым и Севастополь. Чеченская Республика, Ингушетия и Чукотский АО не включены в рейтинг из-за отсутствия в открытом доступе ряда данных, необходимых для расчета показателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK