Возрастное ограничение 18+

Для пермяков во время сегодняшнего затмения Луна закроет Солнце более чем наполовину

10.06 Пятница, 20 марта 2015
Солнечное затмение 20 марта приходится на день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов, сообщают в Пермском планетарии.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе Северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное – за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа.

Согласно «Астрономическому календарю», на территории Пермского края первое касание произойдет в 14:38, максимальная фаза в 15:40, последнее касание в 16:40 (по местному времени). Максимальная фаза составит 0,58, а продолжительность затмения 2 часа 02 минуты. Это значит, что бо́льшая часть Солнца скроется за Луной.

Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 – в Мурманской области на границе с Норвегией. При таком покрытии Солнца можно заметить потемнение неба.

Специалисты напоминают правила наблюдения затмений: нельзя смотреть на Солнце без защиты глаз специальными темными очками или светофильтрами! Тем более это относится к наблюдению Солнца в бинокль или телескоп.

К сожалению, увидеть полное солнечное затмение, не выезжая из родного города, в течение жизни практически невозможно. Не случайно поклонники редких астрономических явлений нередко совершают ради них дальние переезды.

Полное солнечное затмение 20 марта пройдет в стороне от континентов, но, как уже говорилось, зацепит два архипелага – Фареры и Шпицберген. Там ожидается внушительный десант наблюдателей со всего мира, в том числе и из России. На островах Солнце полностью скроется за диском Луны всего на 2 с небольшим минуты, но зрелище, поверьте, будет стоить того!

Когда последние лучи Солнца поглотит Луна, Земля внезапно погрузится в темноту. Животные притихнут, температура упадет, а на небе зажгутся звезды. Около закрытого Луной Солнца появится планета Меркурий (примерно в 20° к западу), чуть дальше – Марс. Ослепительно яркая Венера загорится к востоку от Солнца. Справа от Солнца предстанет и Большой Летний треугольник, образованный звездами Вегой, Денебом и Альтаиром. Слева от Солнца появятся яркие зимние созвездия. Их восход посреди весеннего дня будет весьма необычным зрелищем.

Ну а в Пермском планетарии, в свою очередь, будет организовано наблюдение солнечного затмения в телескопы, на улице (при ясном небе).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK