Возрастное ограничение 18+

Квитанции на оплату капремонта жители Прикамья начнут получать в марте

15.56 Четверг, 26 февраля 2015
Сегодня, 26 февраля, на пресс-конференции, посвященной внедрению программы капитального ремонта многоквартирных домов, и.о. министра строительства ЖКХ Пермского края Фаина Минх и заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Перми Наталья Киприянова ответили на вопросы журналистов о порядке проведения капремонтов, правах и обязанностях собственников жилья по содержанию имущества.

По словам Фаины Минх, с 2015 года обязанность осуществлять капитальный ремонт общедомового имущества возложена на собственников жилья. Уже в марте этого года пермяки начнут получать отдельные квитанции, в которых будет указана сумма перечислений на проведение капитального ремонта их дома. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым актом правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год эта сумма установлена в размере 7 рублей, при этом собственники общим решением вправе выбрать свой тариф, при условии, что он не ниже установленного законом.

– Задача системы капитального ремонта – не допустить обветшания жилищного фонда выше допустимых пределов и сэкономить бюджетные средства в будущем на переселение граждан из аварийного жилья, – подчеркнула Фаина Минх.

Также за собственниками закреплено право выбрать способ формирования фонда. В соответствии с законодательством есть два способа накопления средств на капитальный ремонт. Первый – когда владельцы жилья в одном доме открывают специальный счет в банке. В этом случае деньги собирает ТСЖ или жилищный кооператив. В случае, если управление домом происходит управляющей компанией либо собственники жилья по каким-то причинам не сделали свой выбор, средства будут накапливаться на счете регионального оператора, которым является фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края. Кроме того, жители могут в любое время изменить форму накопления, и спустя шесть месяцев средства будут переведены на новый счет в полном объеме.

Отвечая на вопрос журналистов о способах контроля за расходованием средств, Фаина Минх обозначила, что в законе о капремонте четко прописаны меры контроля над деятельностью фонда, его ежегодный аудит региональной Контрольно-счетной палатой. Кроме того, федеральным законодательством за жителями многоквартирного дома закреплено право получать информацию о расходовании средств.

Ключевая задача, поставленная на 2015 год, – запустить программу системы накоплений, отрегулировать получение корректных платежных документов и продолжить капитальные ремонты домов.

– Собственники должны понимать, что они несут ответственность за содержание своего имущества. Именно на общем собрании принимаются решения о том, когда ремонтировать и что именно ремонтировать, – поясняет заместитель начальника городского департамента ЖКХ Наталья Киприянова.

Напомним, что региональная программа капитальных ремонтов была принята в апреле 2014 года. Она рассчитана на 30 лет, в нее вошли более 15000 домов в Пермском крае – это более половины жилищного фонда. За этот период более чем в половине жилищного фонда края должны пройти несколько видов капитального ремонта. Стоит отметить, что часть домов в эту программу не попадают. Это прежде всего двухквартирные дома, жилье с износом более 70%, аварийные и подлежащие сносу строения. В Перми в краткосрочном плане ремонтов, на три ближайших года, зафиксировано 3500 домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK