Возрастное ограничение 18+

Что показало вскрытие. Строить пермский аэропорт будет «Новая Колхида»?

10.46 Среда, 25 февраля 2015
24 февраля в Корпорации развития Пермского края состоялось вскрытие конвертов по отбору инвестора для строительства нового аэропорта, сообщают в краевой администрации. Участники конкурса торговались вокруг стоимости пакета акций ОАО «Международный аэропорт «Пермь» размерами 75% минус одна акция, которую регион намерен передать инвестору.

Всего было подано три заявки. «Базэл Аэро» предложил за акции 780 миллионов, «Большое Савино – Инвест» – 1,04 миллиарда, «Новая Колхида» – 1,5 миллиарда рублей.
В течение недели будет проведен анализ заявок. При отсутствии замечаний договор на строительство нового аэровокзального комплекса будет заключен с компанией, предложившей самую высокую цену за акции. Следующее заседание комиссии запланировано на 27 февраля.

Напомним, что к участникам предусмотрены специальные (квалификационные) требования. В части финансовой устойчивости – балансовая стоимость активов участника в каждый из последних двух завершенных финансовых лет должна составлять как минимум 3 миллиарда рублей, выручка – 2 миллиарда. Кроме того, участники должны обладать соответствующим опытом по реализации проектов по развитию аэропортовой инфраструктуры: эксплуатации и обслуживания аэропортов с годовым объемом пассажиропотока не менее 2 миллионов пассажиров, строительства или реконструкции пассажирских терминалов общей площадью не менее 25 тысяч кв. м, привлечения частного финансирования в объеме не менее 1 миллиарда рублей для строительства аэропортовой инфраструктуры стоимостью не менее 5 миллиардов рублей.

Наблюдатели отмечают, что считать «Новую Колхиду» (холдинг «Новапорт» Романа Троценко) победителем было бы преждевременно. Не исключено, что конкуренты решат войти в судебные процедуры. Напомним, «Большое Савино – Инвест» аффилировано вексельберговской «Ренове», «Базэл Аэро» входит в активы Дерипаски.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK