Возрастное ограничение 18+

В пермском «Городе сердца» прооперируют детей, доставленных спецбортом МЧС из Крыма

11.56 Вторник, 24 февраля 2015
Как сообщают в краевой администрации, 22 февраля спецборт МЧС доставил из Крыма троих детей с врожденными пороками сердца. Они могут быть прооперированы уже сегодня, 24 февраля.

- Данная санитарная эвакуация отличается от остальных – до этого такие «сложные» дети доставлялись нами в Санкт-Петербург, в центр имени Алмазова, - рассказал по прибытии в Пермь главный врач отряда «Центроспас» МЧС России Игорь Якиревич. - Уровень клиники здесь, в Пермском крае, позволяет оказывать помощь таким детям. Во время транспортировки на борту работали медицинские отряды «Центроспаса» МЧС России, неонатолог республиканской больницы Крыма и доктора из центра медицины катастроф «Защита». Детей сопровождали мамы. На борту оказывалась необходимая помощь – самолет оснащён соответствующе, все прошло штатно.

Уже в аэропорту на борту самолета пермские врачи осмотрели детей, двух младенцев 2015 года рождения и ребенка двух лет. Затем на реанимобилях маленьких пациентов направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии профессора Сергея Суханова, на сегодня его клиника приняла из Крыма уже около сотни человек:

- С Крымом мы начали работать в мае прошлого года и продолжаем эту практику. На сегодня порядка 80 взрослых и 20 детей уже приняли. Крымчане – народ неизбалованный, они скромные, терпеливые, никогда не забудут сказать спасибо. В очередной раз наши специалисты планово съездили в Крым на консультацию, были осмотрены больше 80 детей. Специалисты отобрали детей на госпитализацию к нам – и вот первые уже прибыли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK