Возрастное ограничение 18+

В Перми осуждена группа автокредитных мошенников из девяти человек

11.40 Вторник, 24 февраля 2015
Свердловский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 30-летнего пермяка и его восьми сообщников, сообщает краевая прокуратура. Все признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере).

Установлено, что с декабря 2012-го по июнь 2013 года группа, действуя с преступным умыслом, заключала с крупными российскими банками фиктивные кредитные договоры для приобретения автомобилей. Злоумышленники предоставляли заведомо ложные сведения о месте работы и сумме дохода заемщика. Получив по поддельным документам кредит и купив автомобиль, преступники продавали его, а полученными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению. Покупатели, приобретая у мошенников транспортное средство, не знали, что оно является залоговым и принадлежит банку.

В результате были похищены денежные средства на общую сумму около 7 миллионов рублей: в «Сбербанке России» – 2,8 миллиона, в «ВТБ 24» – 3,4 миллиона и в «БыстроБанке» – 750 тысяч.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил организатора группы к 2 годам 2 месяцам общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Еще одному фигуранту назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, остальным подсудимым определены исправительные работы с удержанием дохода 20% из заработной платы. Также суд удовлетворил в полном объеме заявленные банками гражданские иски о возмещении материального вреда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK