Возрастное ограничение 18+

В «Уралкалии» официально прокомментировали появление новой воронки в Березниках

10.23 Среда, 18 февраля 2015
Фото предоставлено пресс-службой компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» информирует о том, что 17 февраля около 12:30 по местному времени при выполнении регулярных наблюдений на территории опасного участка «Панели переходного периода» на шахтном поле затопленного рудника Первого Березниковского рудоуправления на земной поверхности выявлена воронка диаметром около 5 метров.

Панель переходного периода – территория в Березниках размерами примерно 800х800 метров, ограниченная площадью Решетова, улицами Котовского и Гастелло. В зоне панелей переходного периода в 1944-1946, 1963-1964 годах отрабатывался пласт карналлита, в 1948-1954 годах разрабатывался соседний пласт сильвинита.

Комплексный мониторинг за районом ведется непрерывно с 2006 года. На основании анализа данных специалистами ОАО «Галургия» в 2013 году был сделан вывод, что в 2015 году на этой территории возможно проседание грунта. Границы опасной зоны в районе панелей переходного периода были определены представителями Горного института Уральского отделения РАН и ОАО «Галургия». В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.

С 2013 года периметр опасной зоны в районе панелей переходного периода огражден, доступ людей ограничен. Проседание грунта на текущей производственной деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуре Березников не отразится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK