Возрастное ограничение 18+

В Прикамье появится Суворовское училище научно-технического профиля

17.49 Пятница, 19 декабря 2014
Подписано постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае первого в России Суворовского училища научно-технического профиля.

В поселке Звездный Пермского края будет создано федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации». Соответствующее постановление Правительства РФ уже подписано, сообщил сегодня, 19 декабря, на заседании Совета округа полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Полпред президента напомнил, что в 1991 году в Ульяновске было организовано последнее в советской истории такое училище, а теперь первое в новейшей истории России Суворовское училище создается в Пермском крае.

Напомним, идея создания Пермского Суворовского училища впервые была озвучена год назад на встрече Михаила Бабича и министра обороны РФ Сергея Шойгу. В октябре 2014 года вопросы создания и перспектив развития будущего образовательного учреждения в Звездном обсудили Михаил Бабич, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Виктор Басаргин тогда заявил, что появление такого учреждения крайне важно для региона.

«Суворовское училище станет частью нашего образовательного кластера по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Это будут лучшие ребята, те, кто будут формировать научные роты, заниматься современными информационными технологиями, робототехникой. Пермский край сегодня выполняет все пункты дорожной карты, связанные с передачей имущественного комплекса, системами жизнеобеспечения – все они находятся в удовлетворительном состоянии. Сегодня для нас задачей является вопрос формирования кадров училища – это, прежде всего, высококвалифицированные педагоги. Эту базу мы формируем, есть уже более 100 желающих работать здесь», – рассказал Виктор Басаргин.

Создание училища идет в связке с тремя вузами региона – ПГНИУ, ПГГПУ и Институт МВД России. Подключаются и предприятия, которые заинтересованы в будущих высококлассных специалистах.

«Особые слова благодарности я хочу сказать министру обороны РФ Сергею Шойгу, который это предложение практически реализовал. В кратчайшие сроки училище будет создано, и в Пермском крае первые 240 суворовцев должны стоять на плацу и приступить к занятиям. Само училище будет состоять из 560 суворовцев, которые пройдут обучение по самым современным методикам, образовательным технологиям. Со всей страны будут собраны лучшие ребята, которые изъявят стремление и желание здесь учиться», – сказал Михаил Бабич.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK