Возрастное ограничение 18+

Объем продаж «Уралкалия» увеличился на треть

10.36 Пятница, 19 декабря 2014
«Уралкалий» опубликовал ключевые неаудированные результаты III квартала и первых 9 месяцев 2014 года. Финансовые результаты были подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В третьем квартале объем производства вырос на 19% по сравнению с июлем – сентябрем 2013 года и составил 3,2 млн тонн хлористого калия. Объем продаж увеличился на 19% по сравнению с июлем – сентябрем 2013 года и составил 3,1 млн тонн хлористого калия. Выручка увеличилась на 5% и достигла 896 млн долларов США, чистая выручка составила 715 млн долларов. При этом средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 14% по сравнению с июлем – сентябрем 2013 года – до уровня 233 долларов США.

По итогам 9 месяцев текущего года объем производства вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия. На 33% увеличился объем продаж, составив 9,2 млн тонн. Выручка увеличилась на 6% – до 2 622 млн долларов США. Чистая выручка сложилась на уровне 2,031 млн долларов – на 1% ниже показателя девяти месяцев прошлого года. Себестоимость составила 49 долларов США за тонну хлористого калия, средняя экспортная цена – 224 доллара за тонну.

Ключевыми событиями девяти месяцев в компании считают приобретение лицензии на пользование недрами нового участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (июль 2014 года), решение о реорганизации ПАО «Уралкалий» в форме присоединения к нему дочернего общества – ЗАО «Уралкалий-Технология» (июль 2014 года), а также октябрьское решение совета директоров рекомендовать внеочередному собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды за 2014 год в размере 2,96 рубля на одну обыкновенную акцию (около 0,22 доллара США на одну ГДР). Собрание акционеров намечено на 26 декабря.

Кроме того, заметным событием стало приостановление в ноябре работы рудоуправления «Соликамск-2» в связи с повышенным притоком рассолов в шахте и образованием воронки восточнее промплощадки «Соликамск-2».

Для обеспечения безопасности работа рудоуправления «Соликамск-2», мощность которого по выпуску хлористого калия составляет 17,7% от общей производственной мощности компании, была временно приостановлена. «Уралкалий» организовал комплексный мониторинг шахтного поля «Соликамск-2», привлек ряд научных институтов, ввел в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, в том числе возобновил закладку отработанного пространства.

Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:
– Деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. Я хочу поблагодарить всех сотрудников «Уралкалия», подрядных организаций и местные власти за их профессионализм и слаженные действия в ходе аварии на руднике «Соликамск-2» и в последующий период. Мы продолжаем мониторинг ситуации на шахтном поле, действуя в рамках плана ликвидации аварии и принимая меры для минимизации ее последствий. Мы делаем все возможное для спасения рудника «Соликамск-2». Мы ожидаем, что инцидент на руднике «Соликамск-2» окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 году. С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей. При необходимости мы рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK