Возрастное ограничение 18+

Фестиваль претендентов на «Золотую маску» в Москве откроет Пермская «Королева индейцев»

10.30 Пятница, 19 декабря 2014
Оперу Генри Пёрселла «Королева индейцев» Пермского академического театра оперы и балета увидит московская публика. 23 декабря лидер по количеству номинаций на «Золотую маску» среди музыкальных театров откроет фестиваль претендентов на награду на Новой сцене Большого театра.

21 декабря оригинальная интерпретация этой оперы, сделанная Теодором Курентзисом и Питером Селларсом, будет исполнена в концертном формате на сцене московского театра «Новая опера». «Королева индейцев» представлена в 9 номинациях конкурса. Одним из главных действующих лиц постановки является хор пермского театра musicAeterna, выступающий попеременно в роли индейского племени и испанских конкистадоров.

Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, дирижер-постановщик оперы «Королева индейцев»:

- «Королева индейцев» — это по-своему выпад против музыкальной повседневности. Каким-то мистическим образом все сложилось как нужно. Если бы мы согласовывали это с Пёрселлом, думаю, он бы одобрил нашу идею. «Королева индейцев» ни в чем не уступает опере «Дидона и Эней», в чем-то она, может быть, даже еще сильнее. «Королева» трагичнее, потому что жестче карает виновных. Но это опера не о политике. Она о любви и смерти.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK