Возрастное ограничение 18+

Пермский Дом народного творчества «Губерния» отмечает семидесятилетие

13.19 Среда, 17 декабря 2014
Пермский Дом народного творчества – одно из 85 региональных учреждений всероссийской ассоциации домов, центров народного творчества – 18 декабря отмечает свое семидесятилетие. Он был основан в тяжелые военные годы – и в те времена музы не молчали.

С тех пор учреждение не раз меняло название и место прописки. С 1999 года оно работает в бывшем ДК Гознака на ул. Советской Армии, 4. В штатном расписании Дома творчества в 1944 году было всего 4 человека. Спустя 70 лет – 98. Равняясь на профессионалов, самодеятельные артисты Молотовского дома народного творчества в военные годы выступали со сцен сельских изб-читален и клубов. Спектакли были платными: 500 рублей – в фонд обороны, 5000 рублей – в фонд восстановления Сталинграда, 7000 – в фонд помощи сталинградским детям...

Сегодня число зрителей, побывавших на творческих мероприятиях учреждения, превышает 200 тысяч в год. «Губерния» – одна из ключевых институций Пермского края, работающая над созданием единого культурного пространства региона и формирующая современные тренды в народном искусстве.

Три фестивальных кита – масштабные проекты, которыми в первую очередь известна «Губерния»: «Зов Пармы», «Живая Пермь» и «59 фестивалей 59-го региона», уникальное пермское «ноу-хау». Этноландшафтный фестиваль «Зов Пармы» в селе Камгорт Чердынского района собирает археологов, писателей, фольклористов, мастеров традиционных ремесел, музыкантов. Сегодня это самый масштабный open-air в регионе: более 20 тысяч посетителей! Мультижанровая «Живая Пермь» ежегодно объединяет в яркую фестивальную стихию музыку, театр, кино, разные формы изобразительного искусства, поэзию, прозу и то, что определяется термином «неформат», обживает новые пространства, открывает новые имена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK