Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС вынесло ООО «Росгосстрах» предупреждение

16.52 Вторник, 16 декабря 2014
Пермское УФАС России выдало предупреждение пермскому филиалу ООО «Россгосстрах» о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение ноября-декабря 2014 года в управление поступило несколько обращений граждан о том, что «Росгосстрах» при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств навязывает услуги страхования от несчастных случаев «Фортуна Авто». Кроме того, в пермское территориальное управление поступило письмо из центрального аппарата ФАС России, в котором описаны аналогичные факты при оформлении договоров ОСАГО. Навязывание дополнительных услуг со стороны ООО «Росгосстрах» имело место в Перми, Нытве, Березниках и Кунгуре.

При этом в марте 2014 года антимонопольная служба уже выносила предупреждение в адрес данной организации. Напомним, что тогда в ходе проверки выяснилось, что для сотрудников и агентов общества в Пермском крае был установлен уровень кросс-продаж «Фортуна Авто», то есть обязательное условие продавать определенное количество «Фортуна Авто» вместе с полисами ОСАГО.

Однако Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ясно говорит о том, что владельцы автомобилей могут в добровольной форме осуществлять дополнительное страхование на случай недостаточной страховой выплаты по обязательному страхованию. Кроме того, в распоряжении Пермского УФАС имеются внутренние документы ООО «Росгосстрах», согласно которым навязывание дополнительных услуг не допускается. После выдачи предупреждения в антимонопольную службу перестали поступать жалобы на навязывание дополнительных услуг. Однако, как видно из поступивших заявлений, «Росгосстрах» в Пермском крае спустя некоторое время продолжил указанные действия, в связи с чем организации было вынесено предупреждение о прекращении навязывания дополнительных услуг.

На этот раз Пермское УФАС говорит о необходимости публичного размещения на стендах и на официальном сайте ООО «Россгосстрах» информации о возможности беспрепятственного заключения договора обязательного страхования без каких-либо дополнительных услуг. Кроме того, перечисленные информационные сообщения должны сообщать о том, что любые действия сотрудников и агентов компании по навязыванию дополнительных услуг являются недопустимыми. Также в рамках исполнения предупреждения ООО «Росгосстрах» необходимо организовать телефонную «горячую линию» для урегулирования вопросов о неправомерном навязывании дополнительных услуг в режиме реального времени. Предупреждение вынесено в рамках акции «Ревизия цен».

«Стоит отметить, что ответственность за нарушение антимонопольного законодательства наступает не у конкретного сотрудника общества, а у непосредственного участника рынка, допустившего нарушение. Следовательно, именно на ООО «Росгосстрах» возложена обязанность по соблюдению его сотрудниками закона и внутренних документов, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства», – сообщил начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK