Возрастное ограничение 18+

Утвержден бюджет Перми на ближайшие три года

15.33 Вторник, 16 декабря 2014
Пермская городская Дума утвердила во втором чтении проект решения о бюджете Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Главный финансовый документ сформирован сбалансированным, в нем сохранена преемственность по отношению к бюджету 2014 года. Одной из отличительных черт бюджета на следующую трехлетку является увеличение инвестиционной составляющей с 8% в этом году до 13% в 2015 году, с последующим дальнейшим ростом, а также увеличение инвестиций в сферу образования.

В процессе подготовки главный финансовый документ города прошел процедуру публичных слушаний, экспертную оценку специалистов гордумы и Контрольно-счетной палаты Перми, а также был доработан в рамках рабочей группы. При подготовке бюджета ко второму чтению было рассмотрено 190 поправок.

Как и текущий бюджет, проект бюджета Перми на 2015-2017 годы сформирован в программном формате. Городской администрацией разработаны 24 муниципальные программы, охватывающие основные сферы деятельности города. Удельный вес программных расходов в общем объеме расходов бюджета в 2015 году составил 90,2%.

Согласно проекту, доходы бюджета города запланированы в 2015 году на уровне 23 177,0 млн рублей, в 2016 году – 23 499,6 млн рублей, в 2017 году – 24 158,1 млн рублей. Свыше 50% поступлений в составе доходов бюджета занимают налоговые доходы.

Бюджет города традиционно социально ориентирован – более 60% расходов будет направлено на социальную сферу. Наибольшую долю в общем объеме расходов бюджета составят расходы на образование – 55%. Таких инвестиций в сферу образования не было с начала 90-х годов. На дорожную деятельность и транспорт приходится 14%, на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство – 10%, на культуру – 3,6%.

При формировании проекта городского бюджета учтена необходимость финансового обеспечения исполнения указов президента Российской Федерации, направленных на решение приоритетных задач экономического и социального развития. На их реализацию в 2015-2017 годах планируется направить около 4 млрд рублей. Так, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено 2857,7 млн рублей, на строительство и реконструкцию дорог запланированы средства в объеме 1808,8 млн рублей.

Проектом бюджета в трехлетнем периоде предусмотрено финансирование строительства и реконструкции школ Перми в объеме 2432,4 млн рублей. На строительство и приобретение зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений планируется выделить 1563,0 млн рублей.

Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми:
– В этом году подготовка главного финансового документа характеризовалась постоянным изменением экономических условий. Это обстоятельство способствовало тому, что к процессу формирования бюджета мы подошли крайне осторожно. Документ неоднократно обсуждался на различных площадках с участием депутатов городской Думы, приглашенных экспертов и общественности. В результате городской бюджет на следующую трехлетку сформирован с учетом поступивших рекомендаций. В документе, с одной стороны, заложены средства, позволяющие исполнить принятые на себя обязательства, с другой – увеличена инвестиционная составляющая, которая будет направлена на исполнение указов президента.

Депутаты большинством голосов поддержали проект бюджета Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK