Возрастное ограничение 18+

Средний возраст пермских автобусов – 14 лет

11.21 Вторник, 16 декабря 2014
Сегодня, 16 декабря, Пермская городская Дума первым вопросом рассмотрела ход реализации Концепции развития городского пассажирского транспорта общего пользования. Доклад заместителя главы администрации Перми - начальника управления внешнего благоустройства Анатолия Дашкевича вызвал многочисленные вопросы.

Интерес к теме понятен – сегодня же гордуме предстоит решить вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Депутатов интересовали состояние остановочных комплексов, количество ДТП с участием общественного транспорта, сроки введения электронного билета, причины бесконечных пробок в центре города и многое другое.

Статистика, приведенная г-ном Дашкевичем, тоже вызвала интерес. Например, депутаты узнали, что средняя скорость движения автобуса в Перми – чуть больше 18 км в час, трамвая – 15 км. А средний возраст пермского автобуса – 14 лет.

Представитель администрации связал этот прискорбный факт с тем, что в городе длительное время не проводились конкурсы среди перевозчиков. В результате требования по возрасту подвижного состава, собственно, и не предъявлялись.

Еще один критерий отбора перевозчиков для обслуживания горожан – экологический класс автобусов - и вовсе не поддается определению. За давностью автобусов документация многих из них вообще не содержит таких характеристик.

Интересно, что в ходе обсуждения ненормативного состояния остановочных комплексов спикер гордумы Игорь Сапко отдельно коснулся так называемых «дизайнерских» остановок, в свое время изготовленных по проекту Артемия Лебедева. Эти сооружения даже изначально не защищали граждан от непогоды и не обеспечивали никаких удобств. А сегодня и их художественная раскраска находится в ужасающем состоянии. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов обещал обратить на эти сооружения особое внимание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK