Возрастное ограничение 18+

Почти 98% одиннадцатиклассников в Прикамье справились с итоговым сочинением

17.21 Понедельник, 15 декабря 2014
Итоговое сочинение, которое введено в перечень выпускных экзаменов школьников с текущего учебного года, 11-классники Пермского края написали успешно, а сама процедура проведена в штатном режиме без технологических и организационных сбоев, сообщает краевое министерство образования.

В результате проверки сочинений экспертными комиссиями школ и предварительной обработки бланков сочинения в Региональном центре обработки информации (РЦОИ) получены следующие результаты: «зачет» и допуск к государственной итоговой аттестации получили 11361 выпускник из 11611 писавших сочинение, что составляет 97,8%.

Выпускники, получившие «незачет» (2,2%) и не явившиеся по разным причинам на сочинение 3 декабря, будут иметь возможность написать его 4 февраля или 6 мая будущего года.

Выбор тем распределился так: большинство (55%) предпочли тему «Произведение о войне, которое вас взволновало», чуть более 18% в своем сочинении рассуждали о том, почему тема отцов и детей часто присутствует во многих произведениях литературы. 14,3% выбрали тему «Чем опасно равнодушие», а 10,1% – «Способна ли природа воспитывать человека?». Меньше всего, чуть более 2%, заинтересовались вопросом «Как противостоять ударам судьбы (по одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова)».

«Радует разнообразие интересов и кругозора юношей и девушек, но, как видно из анализа, большинство выпускников в преддверии празднования 70-летия Победы посвятили свои сочинения военной теме», – передает минобрнауки Пермского края.

«Возвращение сочинения поможет вернуть школьному образованию его главную функцию – воспитание личности. Изъятие литературы из духовного оборота молодых людей сбивает их нравственные ориентиры и лишает самой действенной формы общественного самопознания, жизненно необходимого сегодня нашей Родине», – считает председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию для использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK